Клиенты банков смогут ограничивать онлайн-операции

Клиенты российских банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции, денежные переводы и выдачу онлайн-кредитов для защиты от мошенников. Соответствующее указание Банка России вступает в силу с 1 октября 2022 года.

Согласно указанию регулятора, с 1 октября клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени.

Как пояснили в ЦБ, устанавливать запрет можно будет в том числе на денежные переводы или выдачи онлайн-кредитов. Также клиенты смогут установить максимальную сумму одной операции или лимит на определенный период времени.

При этом банки будут обязаны бесплатно оказывать такие услуги всем клиентам. Если у клиента есть счета в нескольких банках, то необходимо написать заявление в каждом из них, а отменить запрет или изменить параметры онлайн-операции можно будет в любое время.

В ЦБ также отметили, что для дополнительной защиты клиентов от действий кибермошенников с 1 октября 2022 года банки также будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!