Обучающий семинар в сфере потребительского законодательства

15 марта 2022 года, в день Всемирного праздника защиты прав потребителей в МФЦ города Смоленска состоялся первый информационно- обучающий семинар «Особенности защиты прав потребителей при покупках в Интернете». Целью семинара являлось повышение профессиональной компетенции специалистов МФЦ в сфере защиты прав потребителей при совершении покупок в Интернет-магазинах. 

Спикер семинара – Председатель Смоленской областной общественной организации «Региональный центр защиты прав потребителей» и руководитель проекта «Доступная защита ваших прав – 2 этап» Виолетта Етишева ознакомила участников мероприятия с основными нормативными требованиями к он-лайн покупкам: какая информация в обязательном порядке должна присутствовать на сайте интернет-магазина, в т.ч. о продавце, товаре,  владельце агрегатора, стоимости товара, защите персональных данных, способах заключения договора. В ходе семинара специалисты МФЦ  получили теоретические и практические рекомендации по способам защиты своих прав при отказе продавцов продавать товары по заявленной цене, навязывании  дополнительных товаров и услуг,  возврате товаров надлежащего качества и товаров, имеющих недостатки, а также компетентные ответы на возникающие вопросы.

По словам Виолетты Етишевой, проведенный  семинар является частью корпоративного обучения специалистов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Смоленской области по основам  потребительского законодательства. В рамках реализации проекта «Доступная защита ваших прав — 2 этап» подобные информационно-обучающие семинары будут проводиться для специалистов МФЦ не только в городе Смоленске, но и в большинстве муниципальных образований региона.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!