Памятка потребителей косметики и косметологических услуг

В преддверии новогодних праздников многие из нас начинают задумываться о том, что подарить родным и друзьям, как порадовать или поразить знакомых улучшением своего внешнего вида и все чаще мы реагируем на многочисленную рекламу, обещающую «неземные скидки» при покупке косметики или услугах косметологов.

К сожалению, «неземные скидки» и другие льготы исчезают при первом же посещении салона красоты или покупке косметики и……начинается обман. Потребителю (клиенту) предлагается воспользоваться бесплатной демонстрацией косметологических услуг (массаж, «пилинг», уход за волосами и т.д.), после чего – заключить договор на предоставление аналогичных услуг в будущем (например, на 50 посещений).

Договорная документация по таким сделкам может носить сложный и запутанный характер, часть важной информации выносится в приложения либо «растворяется» в середине многостраничного договора, при этом используются специальные и непонятные потребителю термины. Одновременно потребителя торопят с подписанием договора, предлагают подписать
документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом.

Стоимость оказания соответствующих товаров и услуг, как правило, во много раз превышает финансовые возможности клиентов (может доходить до 200-300 тыс. руб.), в связи с чем им предлагается для оплаты заключить кредитный договор, а приглашение в косметический магазин или салон сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт (который необходим для оформления кредита).

Традиционно под воздействие недобросовестных практик попадают доверчивые потребители, а также люди пожилого возраста. После общения с родственниками и близкими людьми, а также внимательного ознакомления с условиями заключенных договоров (кредитного, купли — продажи, об оказании услуг) и ценами на аналогичные товары и услуги многие потребители пытаются расторгнуть заключенные договоры, на что, как правило, встречают категорический отказ со стороны продавца или исполнителя.

ПОМНИТЕ: потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг (с возвратом всех денежных средств за вычетом понесенных исполнителем расходов) или отказаться от договора купли-продажи, заключенного под влиянием заблуждения (неполучения всей необходимой информации о товаре), но на практике это оказывается сделать достаточно непросто.

Юристы Регионального центра защиты прав потребителей РЕКОМЕНДУЮТ:

1.Не торопитесь принимать решение о покупке косметических средств, оставив себе время для оценки потребности в использовании предлагаемых товаров и наличия финансовой возможности их оплаты, в том числе с учетом мнения членов семьи.

2.Не подписывайте предлагаемые документы (договор, соглашение, заявления, анкеты, акты, спецификацию на товар, заявление на получение кредита и т.п.), не прочитав и не поняв предварительно их содержание.

ПОМНИТЕ: Подписывая кредитный договор (заявление на получение кредита, график погашения кредита и т.п.), потребитель связывает себя договорными обязательствами с банком, что означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией обмана, не знаете как поступить, обращайтесь на «горячую линию» нашего центра: 8(4812) 40-15-19.
Сканы, фотографии документов вы можете прислать по тел. +79203157266 WhatsApp.

Мы будем рады вам помочь!