Семинар для пенсионеров-инвалидов Промышленного района Смоленска

В городе Смоленске в рамках проекта «Правовые знания на каждый день» состоялся  семинар для членов  районной организации Промышленного района Смоленского общества инвалидов. Проект  реализуется Смоленской областной общественной организацией «Региональный центр защиты прав потребителей» при поддержке Администрации  Смоленской области и Фонда президентских грантов. 

Темы семинара, вопросы, требующие разъяснения, были сформированы  членами команды проекта по результатам проведенного мониторинга проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются смоленские пенсионеры-инвалиды, проживающие в Промышленном районе г. Смоленска.

Живой интерес участников семинара вызвало обсуждение случаев и причин отказа органов социального обеспечения города в выплате компенсаций по услугам ЖКХ. Пожилые люди-инвалиды нередко сталкиваются с равнодушием и нежеланием чиновников объяснить доходчиво о причинах таких отказов. Юристы Регионального центра остановились более подробно на разъяснении законодательства по данному вопросу, в т.ч. о сроках исковой давности, применяемых  при определении задолженности, перечне документов, необходимых для восстановления выплаты компенсаций.  Другая важная тема была посвящена  услугам управляющих компаний, что входит в обязанность УК и как защищать свои права в случае предоставления некачественных услуг или вообще их отсутствия. Остальные темы касались наследственного права, в т.ч. очередность наследования, сроки вступления в наследство, документы, необходимые для представления в нотариальные конторы и оформления договоров дарения, купли-продажи недвижимости.

По окончании семинара участники получили информационно-просветительские материалы по перечню действующих в Смоленской области льгот для инвалидов и возможность задать вопросы юристам.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!