Семинар для пенсионеров-инвалидов Заднепровского района Смоленска

31 октября 2022 года в рамках проекта «Правовые знания на каждый день» состоялся семинар для членов  районной организации Заднепровского района Смоленского общества инвалидов. Проект  реализуется Смоленской областной общественной организацией «Региональный центр защиты прав потребителей» при поддержке Администрации  Смоленской области и Фонда президентских грантов. 

Темы семинара, вопросы, требующие разъяснения, были сформированы членами команды проекта по результатам проведенного мониторинга проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются смоленские пенсионеры-инвалиды, проживающие в Заднепровском районе г.Смоленска.

В ходе проведения семинара руководитель проекта Виолетта Етишева ознакомила участников с основными мерами федеральной и региональной поддержки инвалидов, проживающих в Смоленской области, в т.ч. в сфере ЖКХ, капитального ремонта, медицинского обслуживания, проезда, получения земельного участка и др.; порядком обращения в отделы социальной защиты населения города, МФЦ, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области за предоставлением льгот и иных мер поддержки.

По сложившейся традиции много вопросов поступило юристам проекта по проблемам долевой собственности в жилых помещениях, распоряжения своим имуществом, правильного и безопасного оформления договоров дарения, купли-продажи недвижимости; наследственного права. Каждая спорная ситуация была подробно рассмотрена и даны правовые рекомендации для самостоятельного оформления сделок.

По окончании семинара юристами проекта были проведены индивидуальные консультации для членов общества инвалидов.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!