ПОБЕДА В ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ ЧЛЕНОВ ГСК

В мае 2020 года  к руководителю проекта «Доступная защита ваших прав!» Виолетте Етишевой обратилась группа членов смоленского гаражно-строительного кооператива «Сокол» за правовой помощью и поддержкой по решению проблемы, так называемого «незаконного захвата власти» в кооперативе. Один из членов ГСК, в феврале 2020 года  по собственной инициативе решил организовать общее собрание членов кооператива, которых по официальным данным насчитывается более 660 человек. Далее было размещено уведомление, на которое откликнулись несколько десятков человек и впоследствии эта немногочисленная группа приняла решение об избрании  новых председателя и правления ГСК.  

     Прежний руководитель кооператива узнал об изменениях в управлении только в апреле 2020 года, когда «новоизбранный» председатель, предъявив выписку из налоговой инспекции, потребовал передачи власти и всех документов кооператива. Возникла сложная и неприятная ситуация.  Абсолютное большинство членов ГСК заявили о своем несогласии принять новое руководство, была выбрана инициативная группа по оспариванию решения общего собрания. Ситуация осложнялась тем фактом, что  Устав кооператива был принят около 10 лет назад и с правовой точки зрения «устарел», т.к. не соответствовал новому законодательству и многие важные правила о созыве, проведении общего собрания в нем отсутствовали. Деятельность кооператива фактически была приостановлена.  

     Виолетта Етишева взяла спорную ситуацию под особый контроль, помогла инициативной группе подготовить иск и необходимые документы в Заднепровский районный суд г.Смоленска, а также приняла участие в судебном рассмотрении дела. Правовая позиция Виолетты Викторовны и членов ГСК была поддержана судом. 17 сентября 2020 года  Заднепровский районный суд г.Смоленска постановил — решение общего собрания ГСК «Сокол» признать недействительным (ничтожным).  

     В настоящее время ведется совместная работа Регионального центра защиты прав потребителей и членов ГСК по изменению Устава, чтобы правовым способом предотвратить в дальнейшем возникновение  подобных ситуаций.