Должна ли УК ремонтировать почтовые ящики, если они не указаны в договоре в составе общего имущества?

Нередко собственники жилых помещений в многоквартирных домах сталкиваются с проблемой поломки или утраты почтовых ящиков. Особенно это касается так называемых «старых домов». Как правило,  управляющая компания в ответ на просьбы или требования жильцов, отвечает – «почтовые ящики  —  это  ваша личная собственность, поэтому покупайте или ремонтируйте сами».

Юристы Регионального центра защиты прав потребителей разъясняют:

Действующее законодательство Российской Федерации  предусматривает обязательное установление на первых этажах многоквартирных жилых домов абонентских почтовых шкафов, которые являются общим имуществом многоквартирного дома в силу требований ч. 1 ст. 36 ЖК, подп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491. Абонентские почтовые ящики по своему функциональному назначению используются для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, соответственно они  относятся к общему имуществу МКД. Такое имущество подлежит содержанию управляющей организацией в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем выполнение им основного назначения. При ненадлежащем состоянии абонентского почтового шкафа в подъезде многоквартирного дома он подлежит восстановлению (ремонту либо замене) управляющей организацией в счет установленной платы за содержание жилых помещений, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с положениями ст. 161 и 162 ЖК РФ  требования, которые предъявляются к выполнению работ по управлению и техническому обслуживанию дома, все текущие и неотложные работы и услуги в отношении общего имущества многоквартирного дома считаются предусмотренными в договоре в силу правил содержания дома как объекта недвижимости и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные работы и услуги.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!