Госдума одобрила налоговые льготы по НДФЛ, НДС и налогу на прибыль

Госдума приняла во втором и третьем чтениях налоговые изменения, касающиеся освобождения от НДФЛ некоторых выплат и продления льгот по уплате НДС, налога на прибыль, а также другие налоговые новации.

Документ был инициирован Правительством РФ.

Льготы по НДФЛ

Согласно документу, от НДФЛ освобождаются суточные и безотчетные суммы (не более 700 рублей) в связи с некоторыми видами командировок, а также доходы в виде безвозмездных денежных средств и иного имущества мобилизованных и членов их семей. Уточняются условия освобождения доходов от реализации ценных бумаг.

От НДФЛ освобождаются суммы, получаемые налогоплательщиками в виде премий, присужденных Президентом РФ, доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев (при соблюдении условий, предусмотренных Налоговым кодексом), доходы в связи с прекращением обязательства по кредитному договору (договору займа) по основаниям, указанным в законе о кредитных каникулах для мобилизованных.

Льготы по НДС

Документом предусматривается продление на 2023 год применения ставки НДС в размере 0% при реализации судов, принадлежащих на праве собственности российской лизинговой компании и зарегистрированных в Российском международном реестре судов, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом.

Налог на прибыль

Закон предусматривает продление до 2030 года действия правил зачисления налога на прибыль организаций, исчисленного по ставке 20% (3% — в федеральный бюджет и 17% — в бюджеты субъектов РФ), а также срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, установленных законами субъектов РФ, принятыми до дня вступления в силу поправок в Налоговый кодекс от 3 августа 2018 года.

Также корректируется налоговая нагрузка по специальным налоговым режимам, в частности для мобилизованных индивидуальных предпринимателей.

Согласно документу участники консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) переводятся на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли

Кроме того, документом устанавливаются особенности налогообложения для новых регионов РФ — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Полномочия Правительства

Закон продлевает до 31 декабря 2023 года полномочия Правительства РФ издавать нормативные правовые акты, приостанавливающие, отменяющие или переносящие на более поздний срок мероприятия налогового контроля, в том числе проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, а также продлевающие установленные законодательством сроки уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов. 

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!