Мораторий на банкротство-2022

В связи с  увеличением обращений по вопросам банкротства физических лиц, юристы Регионального центра защиты прав потребителей разъясняют смолянам  последние изменения  российского законодательства  в этой области.

Постановлением  Правительства РФ от 28 марта № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»  с  1 апреля 2022 года  установлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Он будет действовать в ближайшие шесть месяцев – до 1 октября 2022 года. Положения  настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Обращаем внимание: данное постановление не распространяется на физических лиц, инициаторов банкротства. Такие лица по прежнему могут подавать в органы МФЦ, Арбитражный суд заявления о признании физического лица – банкротом.

Установленный Правительством РФ  мораторий  равным образом  касается и должников по исполнительным производствам в соответствии со ст.9.1 Федерального закона  от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» . В период  моратория приостанавливается ход исполнительного производства.  По информации, полученной  Региональным центром  из  Управления  Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области,  основанием  для приостановления исполнительного производства в отношении гражданина – должника,  в связи с объявленным мораторием,  является  заявление,  поданное судебному приставу-исполнителю (заявительный характер). Исполнительное производство подлежит приостановлению после проверки заявления  и при наличии следующего  основания: отсутствие официальных источников  дохода у должника ( заработная плата, пенсия и др.).

Для установления целесообразности и правовой возможности применения процедуры банкротства  физических лиц  юристы Регионального центра проводят бесплатный прием граждан, в ходе которого осуществляется  правовой и финансовый анализ их имущественного положения. Вопросы о банкротстве можно также задать в онлайн порядке.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!