МЫ ВМЕСТЕ — ПОМОЩЬ РЯДОМ

В рамках реализации проекта «Мы вместе-помощь рядом» при поддержке Фонда президентских грантов в Региональном центре защиты прав потребителей работает консультационный пункт по оказанию бесплатной правовой помощи участникам СВО и членам их семей, а также безработным гражданам Смоленской области.

Наиболее актуальные вопросы, с которыми обращаются в центр военнослужащие и члены их семей —  компенсация расходов на оплату жилых помещений и взносов по капитальному ремонту,  первоочередное право на получение земельных участков, пособия беременным женщинам,  ежемесячные выплаты на детей, выплаты в связи с рождением  ребенка, отсрочка долговых обязательств перед банками и др.

Особое внимание уделяется семьям, которые потеряли близких в СВО. Юристы проекта консультируют и помогают составить необходимые правовые документы по cемейным и наследственным вопросам, признанию иждивения, получению социальных гарантий, федеральных/региональных выплат, льгот,  пенсий и др.

Так, в ходе приема граждан, в центр  обратилась мать погибшего в ходе СВО военнослужащего с просьбой помочь в решении проблемы с невесткой-вдовой, которая по причине давних личных обид отказывает свекрови видеться со своей четырехлетней дочерью, оставшейся без попечения кормильца.

Юристами была проведена  беседа с вдовой военнослужащего, в ходе которой разъяснено закрепленное Семейным кодексом РФ право бабушек и дедушек на общение со своими внуками,  предложены варианты для мирного урегулирования внутрисемейного спора.

Благодаря проведенной разъяснительной работе вдова и мать военнослужащего, несмотря на сложившиеся давние межличностные негативные взаимоотношения, на основании составленного юристами  заявлении в органы опеки и попечительства, без суда и в добровольном порядке заключили Соглашение о порядке общения, предусматривающее устраивающий обе стороны график и продолжительность встреч бабушки с внучкой.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи в помещении СООО «Региональный центр защиты прав потребителей» с 10:00 до 19:00 по адресу: г. Смоленск ул. Ленина д.12-а

Телефоны «горячей линии», предварительной записи на прием: (4812) 40-15-19.

Обращения, заявления юристам проекта можно направить по электронной почте: rczpp@bk.ru, 89203157266 (WhatsApp), на официальном Интернет-сайте организации «Смоленский потребитель» (www.publiccontrol67.ru), страницах «Смоленский потребитель» в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники».