Наши маленькие победы

В мае 2020 года в консультационный пункт нашей организации обратилась жительница Смоленска с проблемой возмещения вреда здоровью, полученного в результате падения в салоне автобуса при его резком торможении. Несколько месяцев после случившегося пострадавшая лечилась и восстанавливала свое здоровье. А потом начались многочисленные обращения в различные организации города для решения вопроса возмещения вреда. К сожалению, пострадавшей женщине пришлось столкнулась и с недобросовестностью смоленских юридических фирм.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - salon-avtobusa-novoros-825x510-1.jpg

Проблема смолянки была оперативно взята под контроль юристами проекта «Доступная защита ваших прав!», сформирован пакет документов для обращения в страховую компанию владельца автобуса, истребованы дополнительные документы из медицинских учреждений города, подано соответствующее заявление в страховую компанию. В июле 2020 года страховая компания выплатила пострадавшей страховое возмещение более 65 000 рублей. Поскольку обратившаяся женщина пострадала не только физически, но и морально, ей была оказана помощь в составлении иска к владельцу автобуса и представлении интересов в суде.

9 ноября 2020 года Промышленным районным судом города Смоленска было утверждено мировое соглашение, по которому владельцем транспортного средства выплачена пострадавшей пассажирке в добровольном порядке компенсация морального вреда в размере – 20 000 рублей. Положительное разрешение данной проблемы прокомментировала руководитель проекта «Доступная защита ваших прав!» Виолетта Етишева: «Мы все очень рады, что смогли помочь этой женщине в ее непростой ситуации. Но сама проблема, плохая информированность смолян о своих правах и механизмах защиты при возникновении подобных ситуаций диктует для нас необходимость усиления правового просвещения жителей Смоленской области в сфере оказания транспортных услуг. Необходимая разъясняющая информация будет размещена на нашем официальном сайте «Смоленский потребитель», страницах организации в социальных сетях, СМИ».