Наши маленькие победы!

В рамках реализации проекта «Доступная защита ваших прав — 2 этап» в Региональный центр защиты прав потребителей обратился пожилой житель города Смоленска с проблемой отказа Администрации города Смоленска в предоставлении жилья.

Дом, в котором проживает заявитель, в 2014 году признан аварийным и подлежащим сносу. В феврале 2020 года им было подано заявление в мэрию  о предоставлении  жилого помещения, взамен изымаемого аварийного. Через некоторое время смолянин получил ответ, из которого следовало, что обратившемуся полагается только денежная компенсация, поскольку право собственности на квартиру  было зарегистрировано после того, как жилой дом был признан аварийным. Обращения в органы власти Смоленской области, депутатам не принесли положительного результата. По мнению чиновников и депутатов  Администрацией города  закон не был  нарушен.

После обращения жителя Смоленска в Региональный центр, юристами был проведен подробный правовой анализ ситуации и найдено решение, в том числе  –  обратиться в суд и отстаивать свои жилищные права. Юристы центра помогли нуждающемуся в профессиональной правовой защите смолянину с составлением искового заявления и сопровождением в судебных заседаниях.

В январе 2022 года Ленинским районным судом города Смоленска исковые требования заявителя были удовлетворены, суд обязал Администрацию города  предоставить гражданину другое благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Если у вас возникли вопросы, нуждаетесь в профессиональной защите — мы всегда будем рады вам помочь!