Наши победы! Дело о подарочном сертификате!

В рамках проекта «Доступная защита ваших прав – 2 этап»  в нашу организацию обратился военнослужащий войск национальной гвардии, награжденный своим командованием за отличие в службе памятным подарком – подарочным сертификатом смоленского магазина «GARSING» (г.Смоленск, ул.Ленина, д.36), в котором представлены товары тактической экипировки, специализированной одежды и обуви, снаряжение, армейские принадлежности и др.

Казалось бы, прекрасный подарок для настоящего мужчины – защитника Родины! Ведь держатель подарочного сертификата имеет право самостоятельно выбрать из ассортимента именно тот товар, который необходим. И такой вариант подарка удобен и дарителю: не нужно выбирать конкретную вещь, пытаться угадать цвет, размер или марку подарка. Достаточно просто прийти в магазин и заплатить подходящую сумму.

Тем не менее, в данной истории не все сложилось так благополучно, как того хотелось.

Военнослужащий, реализуя свое право на выбор товара в рамках лимита подарочного сертификата, заказал у продавца  рюкзак известного бренда, который отсутствовал в наличии в продаже в день обращения, однако был доступен на сайте магазина под заказ. Продавец принял заказ, обозначив срок доставки – месяц.

В итоге, так и не дождавшись своего рюкзака спустя целых четыре месяца, военнослужащий, не выбрав ничего другого из представленного ассортимента,  с помощью юристов Регионального центра подготовил и направил продавцу досудебную претензию с требованием о возврате ему денежных средств в размере стоимости сертификата. Однако, требование продавцом было проигнорировано. Было принято решение обратиться в суд. Юристы центра взяли на себя полное правовое сопровождение военнослужащего в суде, лишенного возможности самостоятельно защищать свои интересы в связи с нахождением в служебной командировке.

1 июня 2022 года решением мирового суда в пользу военнослужащего была взыскана не только стоимость наминала подарочного сертификата, но и компенсация морального вреда, неустойка, штраф.

Если бы в этой истории продавец до суда удовлетворил законные требования потребителя, то вернул бы ему лишь стоимость подарочного сертификата в сумме 8000 рублей. Однако, теперь по судебному решению горе-продавцу придется выплатить военнослужащему более 20 000 тысяч рублей. Как говорится, «скупой платит дважды», но в данном случае – убытки продавца еще больше.

Юристы центра надеются обрадовать этим решением военнослужащего после успешного возвращения домой из служебной командировки.

Региональный центр защиты прав потребителей не рекомендует смолянам покупать подарочные сертификаты в  магазине «GARSING» (г.Смоленск, ул.Ленина, д.36).

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!