НАШИ ПОБЕДЫ! Суд обязал МБУ «Дормостстрой» возместить ущерб автовладельцу за плохое состояние дороги

Ямы, выбоины и иные повреждения на проезжей части —  всегда актуальная головная боль любого автомобилиста. Автолюбители Смоленска постоянно жалуются на качество дорожного полотна в городе, о чем ежедневно пишут в местных газетах, автофорумах, на официальных сайтах уполномоченных лиц. Про дороги Смоленска часто ёрничают: «Заезжать только на танке», «Чтобы немцы не прошли», «можно ноги поломать, а не только колеса оставить». Активисты в интернете зачастую не ленятся сделать соответствующие отметки на общедоступной «Карте убитых дорог» г.Смоленска, просто пестрящей такими участками, с приложением соответствующих фото и комментариев.

Несмотря на выделение на ремонт дорог значительных средств, недобросовестные дорожники зачастую укладывают остывший асфальт под дождем, в лужи и снег, «добросовестно» забывая об элементарных и очевидных правилах. Именно поэтому многие смоляне  задаются вопросом: почему нельзя сделать один раз, но хорошо? Ведь автовладельцы платят немалые налоги государству. А качественных дорог так и нет.

Получив какие-либо повреждения машины из-за состояния дороги, автомобилисты, не имеющие КАСКО, обычно грустно подсчитывают, сколько им будет стоить ремонт. В большинстве случаев, как показывает практика, ответственные за дорожное покрытие организации города уклоняются от любого урегулирования вопроса о возмещении вреда в досудебном порядке, надеясь на страх и нерешительность автовладельца идти в суд.

Дело, которые юристы нашего центра выиграли в суде, наглядно свидетельствует – идти в суд  и бороться за свои права в подобном случае  –  НАДО!

В рамках проекта «Доступная защита ваших прав – 2 этап» (при поддержке Фонда президентских грантов) в Региональный центр защиты прав потребителей обратился безработный смолянин-автовладелец. Его машина пострадала в результате ДТП, вызванного наличием выбоины на проезжей части дороги. Казалось, проблема – безвыходная, работы нет, соответственно средств на ремонт машины также нет.

Юристы центра помогли обратившемуся с определением стоимости ущерба и наименованием дорожной организации, ответственной за участок дороги, где произошло ДТП. Была составлена необходимая в таком случае претензия. Как и следовало ожидать, претензионные требования были оставлены без удовлетворения. Юристы центра составили иск и оказали помощь в суде. После нескольких судебных  заседаний Промышленный районный суд города Смоленска вынес решение – взыскать в пользу автовладельца с МБУ «Дормостстрой»  ущерб на сумму  более 110 000 рублей.

Будет ли итог данного дела для  МБУ «Дормострой» напоминанием, что лучшее наказание – это наказание рублем, неизвестно, но, наверное,  проще и дешевле  относиться более серьезно к своим обязанностям, чем платить автовладельцам города и области десятки и сотни тысяч рублей  ущерба.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!