Новое о взыскании алиментов с участников СВО

29 декабря 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 603-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Данным законом внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», в том числе, в статью 40, по которой  судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство в отношении контрактников, мобилизованных и добровольцев, а также сотрудников силовых ведомств, которые принимают участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях.

Вместе с тем, это правило не распространяется  на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца (часть 1.1. ст.40).

Напоминаем, что на основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей,  сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!