О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре РФ

23 декабря 2020 года Председатель СООО «Региональный центр защиты прав потребителей» Виолетта Етишева приняла участие в 29-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Заседание Консультативного Совета было приурочено к знаменательной дате – 30-летию Союза потребителей РФ. С 2007 года Региональный центр защиты прав потребителей является членом Союза потребителей России.

В своем приветственном слове руководитель Роспотребнадзора РФ – А.Ю.Попова отметила непростую ситуацию, связанную с распространением в мире коронавирусной инфекции, в которой оказались все граждане России и рассказала о мерах государственной поддержки россиян – потребителей. В частности в этом году был создан специальный сервис для потребителей на сайте Правительства Российской Федерации, внесены изменения в законодательство, позволившие осуществлять покупку лекарств через Интернет, введены отсрочки штрафов за долги по ЖКХ, кредитные каникулы, гарантии возврата денежных средств за несостоявшуюся авиаперевозку, отмененную бронь в гостинице и прочее.

А.Ю. Попова подчеркнула, что общественные объединения потребителей являются авангардом той части населения, которая выполняет миссию в отстаивании на основе активной гражданской позиции не только и не столько личных, сколько общественных интересов.

С подробным докладом о деятельности, состоянии, проблемах и предложениях по развитию общественной защиты потребителей выступил председатель Союза потребителей России П.Б. Шелищ и другие представители этой крупнейшей общественной организации, в том числе её региональных отделений от Республики Татарстан, Воронежской и других областей.В своем коротком приветствии к участникам выступила и руководитель Смоленской организации по защите прав потребителей В.В.Етишева, которая не только поздравила всех участников со знаменательным событием, но и рассказала о мерах поддержки организации со стороны Фонда президентских грантов, региональных органов власти.

Как отметила Виолетта Етишева, общественным объединениям не стоит полагаться только на государственную поддержку, необходимо развивать свои организации, использовать новые формы правовой помощи потребителей в условиях короновируса, в т.ч. с использованием цифровых технологий (скайп, мессенджеры и др.), что уже используется юристами смоленской организации и выразила пожелания об усилении взаимодействия в совместной работе Роспотребнадзора и общественных объединений потребителей.

http://souz-potrebiteley.ru/main/news/79754/

Если у вас возникли вопросы, нуждаетесь в профессиональной защите — мы рады вам помочь!