Осторожно, обман – «лечебные массажные накидки»!

В рамках реализации проекта «Правовые знания на каждый день» (при поддержке Фонда президентских грантов)  к юристам Регионального центра защиты прав потребителей обратились пожилые смоляне-инвалиды с проблемой возврата денежных средств за купленные массажные накидки.
В середине декабря 2023 года им позвонили некие представители медицинской компании с предложением посетить бесплатную презентацию медицинской массажной техники и розыгрышем призов. Место презентации — гостиница «Держава» на ул. Кашена в городе Смоленске. Конечно, пожилые люди, имеющие хронические заболевания, решили воспользоваться такой редкой возможностью – получить бесплатные консультации специалистов и призы. Нам всем известна пословица – «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Вот в такую «мышеловку» и попали смоляне.

На так называемой «презентации», по словам обратившихся, представители медицинской компании стали рассказывать о чудодейственных свойствах массажных накидок. Участникам даже предлагалось попробовать на себе массаж. После презентации начался розыгрыш призов. И конечно, пожилым людям повезло!!! – они выиграли несколько «полезных и нужных вещей» — одеяло, подушку и озонатор для дома. Но для того, чтобы воспользоваться призами, как объяснили ведущие презентации, необходимо купить за символическую плату – массажную накидку. В обычное время, по их словам, она стоит 400 тысяч рублей, но поскольку участники презентации — инвалиды, действует социальная скидка, и в это день ее можно было купить за 200 тысяч рублей. Описывая лечебные свойства, менеджеры отмечали практически чудодейственный эффект при использовании массажной накидки – «она лечит всё!». Пожилым людям не давали время подумать, обрабатывали психологически. В результате были совершены покупки, одна – даже с использованием кредита, причем заявку на кредит можно было заполнить сразу. И немудрено, кредит был одобрен в течение 15 минут.

Только придя домой, и рассмотрев покупку и призы, пожилые люди поняли, что стали жертвами мошенничества — купили очень дорогие вещи, которые в общем-то и не были им нужны. Более того, кредитный договор предполагал значительные проценты. Обращения в полицию не помогли. Работники правоохранительных органов сразу заявили – нет мошенничества, заключен гражданско-правовой договор, добивайтесь возврата денег через суд.

Юристами Регионального центра была проведена правовая экспертиза договора купли-продажи и документов на массажные накидки. Оказалось, что данные товары, китайского производства, по своим характеристикам являются медицинскими. Фирмы, продающие такие товары, должны иметь соответствующие разрешения, регистрацию товара  в Росздравнадзоре. Массажные накидки  можно использовать только после консультации с врачами, поскольку любой массаж имеет множество противопоказаний, о чем конечно гражданам не было сообщено.

И еще немаловажный момент  –  подобные  массажные накидки продаются свободно в Интернет-магазинах, как обыкновенный, не медицинский  товар. Средняя цена — 10 — 20 тыс.  рублей. Стоимость подобных  одеял, подушек и озонаторов также не превышает 10 тысяч рублей.  Получается, что только за счет одной покупки, так называемые «медицинские компании», имеют прибыль более 1000 %.

По результам правовой экспертизы  были составлены  претензии. Затем последовало правовое сопровождение обратившихся граждан при переговорах с  фирмами – продавцами и ожидание возврата денег смолянам. Деньги возвращены!!

Региональный центр защиты прав потребителей предупреждает  смолян о мошеннических действиях фирм, продающих так называемые «лечебные массажные накидки». Если вы попали в подобную ситуацию, просим срочно обратиться  к нам в Центр для принятия правовых мер по возврату денежных средств!

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!