Поддержка безработных

1. Как помогают безработным?

Граждане, потерявшие работу, смогут обратиться через портал «Работа в России» за помощью в поиске работы, а также подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице онлайн.

2. Какие документы необходимо предоставить?

Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на портале «Работа в России», чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

3. Как можно связаться с потенциальным работодателем?

При наличии вакансий гражданину будут поступать предложения в личный кабинет на портале.

Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование.

4. Если гражданину не подберут работу, когда его признают безработным?

На 11-й день гражданину будет назначено пособие по безработице, если за это время ему не удалось устроиться на работу.

5. Какое пособие по безработице можно получить?

Для поддержания доходов граждан, потерявших работу, максимальный размер пособия по безработице увеличен до размера прожиточного минимума – 12 130 рублей. В регионах, где установлен районный коэффициент, пособие по безработице увеличивается на размер районного коэффициента. Минимальное пособие по безработице увеличено с 1500 до 4500 рублей с 1 мая до 1 августа.

6. Максимальное пособие по безработице выплачивается всем безработным без учета стажа и размера зарплаты?

Гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле — июне 2020 года устанавливается вне зависимости от стажа и уровня зарплаты на последнем месте работы в максимальном размере – 12 130 рублей. Исключение составляют граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия. Индивидуальным предпринимателям, закрывшим свое дело из-за пандемии, также назначается максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей.

7. На какую еще помощь смогут рассчитывать безработные?

Гражданам, уволенным и признанным безработными и имеющим детей, в апреле — июне 2020 года выплачивается дополнительно 3000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Выплата производится одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).