Повышение уровня правовой грамотности смолян пожилого возраста

В городе Смоленске  в рамках проекта «Правовые знания на каждый день» при поддержке Фонда президентских грантов  состоялся  семинар для членов  Ленинской районной организации Смоленского областного общества инвалидов на тему «Актуальные вопросы законодательства РФ». В работе семинара приняла участие судебный пристав-исполнитель Ленинского РОСП г.Смоленска – О.А.Ващенкова.

Открывая семинар,  руководитель проекта « Правовые знания на каждый день»,  председатель СООО «Региональный центр защиты прав потребителей»  В.В.Етишева рассказала членам организации  об основных мероприятих проекта,  о самых актуальных вопросах, с которыми обращаются в Региональный центр пожилые граждане города Смоленска и Смоленской области и дала разъяснения по большинству возникающих вопросов.  По словам Виолетты Викторовны,  целью проекта и, в частности семинара, является обучение основам правовой грамотности – людей пожилого возраста в рядовых ситуациях: покупке товаров и услуг, заключении  договоров купли-продажи,  защите своих прав в спорах с управляющими компаниями, банками, телефонными мошенниками  и др.;  порядке обращения в контролирующие ведомства.

В настоящее время в Региональный центр поступает много обращений по вопросам исполнительного  производства. Благодаря сотрудничеству и взаимодействию с Управлением ФССП по Смоленской области было принято решение об участии смоленских судебных приставов в проводимых в рамках проекта семинарах  для членов областного общества инвалидов.

В ходе семинара О.А.Ващенкова рассказала слушателям,  как возбуждается исполнительное производство, какие основные сведения о должнике должны быть указаны в исполнительном листе, основания и порядок  ареста, реализации  имущества. Особое внимание  было уделено информации о правах и обязанностях должника по возбужденному исполнительному производству, в т.ч. по сохранению прожиточного минимума.

Одной из самых актуальных проблем, с которыми сейчас сталкиваются пожилые люди, является телефонное мошенничество. Юрист проекта Н.В.Фролова дала практические советы участникам семинара,  как действовать в ситуации, когда звонят так называемые «представители силовых ведомств или банков».

По окончании семинара  его слушателям были переданы разработанные юристами проекта брошюры «Меры социальной поддержки для инвалидов Смоленской области. Образцы документов» для самостоятельного использования и защите своих прав.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!