Правовой ликбез для старшего поколения

В рамках социально значимого проекта «Правовые знания на каждый день», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялся очередной семинар на тему «Актуальные вопросы законодательства  РФ»  для членов  Заднепровской  районной организации инвалидов г.Смоленска. В работе семинара приняла участие судебный пристав-исполнитель Заднепровского  РОСП г.Смоленска – А.В.Хлебникова.

Тема семинара была посвящена разъяснению вопросов, с которыми чаще всего обращаются смоленские инвалиды в Региональный  центр защиты прав потребителей: порядок обращения в органы власти по защите и восстановлению своих прав,  заключение договоров с фирмами по оказанию услуг (установка оконных блоков, ремонт балконов), отказ от товаров, приобретенных дистанционно в результате недостоверной рекламы; защита от «телефонных мошенников»; отмена судебного приказа и др.

Судебный пристав-исполнитель А.В.Хлебникова рассказала о порядке направления обращения  в службу судебных приставов через ГОСУСЛУГИ и в очном режиме, оформлении заявлений о сохранении прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, особенностях обращения взыскания на имущество должника-гражданина и  должника-организации; порядке исполнения судебных решений по неимущественным требованиям и  ответила на все возникающие вопросы  участников семинара.

В своем ответном, заключительном слове председатель Заднепровского общества инвалидов – Г.И.Кузикова  поблагодарила от имени всех присутствующих членов организации руководителя проекта «Правовые знания на каждый день», председателя Регионального центра защиты прав потребителей  В.В.Етишеву и судебного пристава — исполнителя А.В.Хлебникову за предоставленную в ходе семинара  в понятной, доступной форме  правовую информацию по реализации и защите прав людей пожилого возраста.

По окончании семинара  его слушателям были переданы разработанные юристами проекта брошюры «Меры социальной поддержки для инвалидов Смоленской области. Образцы документов» для самостоятельного использования и защите своих прав.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!