Прием граждан г. Десногорска Смоленской области

8 ноября 2019 года в г.Десногорск Смоленской области состоялся прием граждан в рамках реализации проекта «Доступная защита ваших прав!».

Большинство обращений жителей города Десногорска касались проблем в сфере ЖКХ: качество проводимого капитального ремонта, прав жителей многоквартирных жилых домов по контролю за качеством капитального ремонта, завышенная стоимость оплаты за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, качество работ управляющих компаний по обслуживанию жилых домов, навязывание дополнительных услуг ресурсоснабжающими организациями и т.д. Так, жительница г.Десногорска, пенсионерка Е.М.Самойлова обратилась к юристам проекта с просьбой разъяснить правомерность начислений со стороны ресурсоснабжающей организацией (РСО) по оплате за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. При этом она пояснила, что является собственницей квартиры в многоквартирном жилом доме, который находится на обслуживании управляющей компании с 2016 года. Обратившейся гражданке были разъяснены нормы жилищного законодательства, предусматривающие запрет РСО начислять оплату за общедомовое потребление коммунальных услуг, минуя управляющие компании в тех домах, которые находятся на обслуживании у последних. Для дальнейшей защиты интересов гр-ке Самойловой, юристами были составлена претензия ресурсоснабжающей компании. Несколько обращений поступило от граждан Республики Таджикистан, которых волнуют проблемы статуса мигрантов и получение гражданства РФ.

Юристами проекта также были даны консультации по нарушениям прав потребителей банковских и страховых услуг, в сфере наследственного, земельного и пенсионного законодательства.

Всем обратившимся были даны разъяснения по действующему законодательству и оказана помощь в составлении заявлений, жалоб и претензий. Нескольким обратившимся гражданам была предложена бесплатная правовая помощь в судебных органах по защите своих нарушенных прав.