Прием в городе Рославле Смоленской области

4 февраля 2020 года в рамках реализации проекта «Доступная защита ваших прав!» юристами Смоленской областной общественной организации «Региональный центр защиты прав потребителей» был проведен выездной прием граждан в Администрации муниципального образования «Рославльский район» в г. Рославль Смоленской области.
Спектр вопросов и проблем, с которыми обратились к юристам проекта рославчане, были самыми разнообразными: распоряжение материнским капиталом, некачественные услуги ЖКХ, нарушение управляющими организациями своих обязательств по содержанию общего имущества собственников помещений и осуществлению текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов, порядок проведения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных жилых домов, вопросы оплаты за капитальный ремонт МКД, в т.ч. порядок перехода на спецсчет, процедура расторжения договора с управляющей компанией и заключение договора с новой управляющей компанией, вопросы наследства и регистрации имущества, признание права собственности на жилой дом и земельный участок и др.
Так, жительница г.Рославля обратилась к юристам проекта с проблемой разобраться с наследством, оставшимся после смерти мужа. После изучения всех документов выяснилось, что дом, в котором она проживала вместе с умершим супругом, построил еще в 60-х годах ее свекор (отец умершего супруга). Разрешение на строительство дома есть, но при жизни умерших свекра и мужа, дом и участок не был официально зарегистрирован. Юристами проекта была оказана подробная правовая консультация по выходу из создавшейся ситуации.
Всем обратившимся были даны разъяснения по действующим нормам законодательства РФ и оказана помощь в составлении необходимых документов.