Россияне оформили более 112 тыс. электронных сертификатов на средства реабилитации

Россияне получили уже более 112 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации на общую сумму свыше 2,5 млрд рублей, сообщил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

«Электронный сертификат на технические средства реабилитации постепенно набирает популярность среди людей с инвалидностью практически во всех регионах страны. Чаще всего такой инструмент обеспечения средствами реабилитации выбирают граждане с инвалидностью в Московской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. С начала работы нового механизма оформлено более 112 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации на сумму свыше 2,5 млрд рублей», — сказал он.

В пресс-службе Минтруда напомнили, что выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно в электронном каталоге Фонда социального страхования (ФСС). В нем представлены более 6,1 тыс. различных товаров. Средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-, так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.

Закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью вступил в силу с 27 сентября 2021 года. Электронный сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Средства поступают напрямую продавцу. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!