Семинар и выездной прием членов Руднянского районного общества инвалидов

9 апреля 2024 года в социально-культурном центре города Рудня  Смоленской области прошел семинар на тему «Актуальные вопросы законодательства РФ» для членов Руднянского общеста инвалидов. Семинар проводился в рамках  реализации социально значимого проекта «Правовые знания на каждый день»  при поддержке Фонда президентских грантов. В работе семинара  приняла участие  судебный пристав-исполнитель Руднянского РОСП  УФССП России по Смоленской области – Е.М.Петрова.

Открывая семинар, руководитель проекта «Правовые знания на каждый день», председатель СООО «Региональный центр защиты прав потребителей»  В.В.Етишева рассказала членам организации  о проекте, его мероприятиях, видах оказываемой инвалидам Смоленской области правовой помощи. По словам Виолетты Викторовны, одной из главных задач проекта является обучение последних самостоятельным навыкам по защите своих прав в повседневной жизни, чему и посвящено проведение данного семинара.

В рамках обучающего мероприятия  слушатели получили необходимую правовую  информацию, разъяснения по темам, которые могут быть особенно важны для этой категории людей. Например, как правильно оформлять документы для получения социальных льгот и пособий, что необходимо знать при оформлении сделок с недвижимостью, как улучшить доступ к медицинским услугам, лекарствам, реабилитации.

Особо наболевшей темой для многих людей пожилого возраста в настоящее время является – «телефонное мошенничество». Слушатели получили  практические советы,  как действовать, если звонят так называемые «представители следственных органов, банков, мобильных операторов» и пытаются склонить к совершению действий по передаче своих персональных данных  и  распоряжению имуществом. Для закрепления полученной информации и возможности дальнейшей самостоятельной защиты своих прав участникам семинара были переданы брошюры «Правовые знания на каждый день» и памятки по актуальным вопросам защиты прав.

Судебный пристав-исполнитель  Е.М.Петрова  рассказала о порядке направления обращения  в службу судебных приставов через ГОСУСЛУГИ и в очном режиме, сроках и порядке исполнительного производства, оформлении заявлений о сохранении прожиточного минимума в рамках возбужденного исполнительного производства; особенностях ареста, реализации имущества должников и ответила на все возникающие вопросы участников семинара.

После окончания мероприятия  юристами проекта был проведен  прием  членов районного общества инвалидов. Все обратившиеся получили квалифицированную юридическую помощь, разъяснения законодательства РФ.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!