Тематический семинар «Безопасные покупки в Интернете»

 В рамках реализации проекта «Доступная защита ваших прав!» в Смоленском филиале Международного юридического института  был проведен тематический семинар для студентов «Безопасные покупки в Интернете». Семинар провела Председатель Смоленской областной общественной организации «Региональный центр защиты прав потребителей»,  руководитель проекта — Виолетта Етишева.

     Повышение правовой грамотности среди подрастающего поколения в сфере потребительских прав является важным и своевременным делом в условиях стремительно развивающегося потребительского рынка. Более всего от недобросовестных продавцов страдает молодежь, не имеющая еще богатого жизненного опыта, не знающая, к каким уловкам прибегают продавцы, чтобы сбыть залежалый, не пользующийся спросом, а то и просто негодный товар.

     Основной целью семинара являлось повышение правовой грамотности в сфере потребительского рынка, формирование у молодежи  рационального потребительского поведения, освоение практических навыков при совершении покупок товаров в сети Интернет и анализе достоверности  информации в Интернете.

     В ходе семинара молодые потребители  получили теоретические и практические знания о понятии дистанционной торговли: какая информация в обязательном порядке должна присутствовать на сайте интернет-магазина, в т.ч. о продавце, товаре, оплате, способах доставки товара,  защите персональных данных пользователей  и т.д.;  права потребителя при отказе и возврате товара, способы защиты потребительских прав при их нарушении. В качестве примеров слушателям были продемонстрированы страницы известных в России интернет-продацов, показано, как должна выглядеть информация о продавце, изготовителе,  товаре, способах оплаты и доставки товаров.

    Особое внимание Виолеттой Етишевой было  уделено безопасному использованию банковских платежных систем при использовании карт кредитных учреждений, защите личной информации, покупке товаров у юридических и физических лиц в социальных сетях, форме и содержанию заявлений продавцам  при нарушении потребительских прав.