Важное о покупках в интернет-магазинах

Даже если цена «упала» из-за технического сбоя, продавец обязан передать вам товар.

В современном мире уже невозможно представить себе товарооборот без его реализации через интернет-магазины, онлайн-платформы и прочие маркетплейсы, с помощью которых можно приобрести товары любых категорий — от косметики до произведений искусства. Спрос интернет-продаж огромен, поэтому пункты выдачи товаров крупнейших агрегаторов встречаются на пути уже не реже, чем аптеки.

Зачастую в момент выбора того или иного товара вы можете столкнуться с его крайне низкой ценой, подозрительно не «похожей» даже на удачную скидку, предоставляемую продавцом. В последующем, при таких заказах Продавец разумно предпочитает отказать в доставке товара, мотивируя низкую цену в интернет-магазине ошибкой ввиду какого-нибудь технического сбоя.

Но — знающие закон потребители не сдаются!

Судебная практика рассмотрения таких споров на протяжении многих лет была  неоднозначна, суды приходили к выводу о недействительности договора купли-продажи, заключенного в период технического сбоя у Продавца, «предлагавшего» товар по некорректной цене.

Однако Верховный Суд РФ в очередной раз указал судам нижестоящих инстанций на правоту «удачливого» покупателя и напомнил:

  • предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи;
  • при дистанционном способе продажи товаров договор купли-продажи считается заключенным в момент акцепта покупателем публичной оферты продавца. После заключения договора продавец НЕ вправе в одностороннем порядке изменить его условия, в том числе цену товара;
  • односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются: сам по себе возврат Продавцом уплаченных за товар денежных средств не является основанием для отказа в поставке товара по зафиксированной в момент продажи цене.

Кроме того, по мнению ВС РФ, для правильного разрешения настоящего спора имеют значение причины и характер технического сбоя, на который ссылается продавец. Так, если сбой произошел в результате злонамеренных действий третьих лиц, это может свидетельствовать о том, что публичная оферта фактически исходит не от продавца. Но – Продавец обязан это доказать.

Также ВС РФ отметил, что в таких ситуациях по стороны Покупателя нет признаков злоупотребления правом: ведь Потребитель, с учетом периодически проводимых магазинами акций, не должен распознавать в заманчивых предложениях Продавцов наличие какой-либо ошибки.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!