Конституционный Суд РФ защитил безработных граждан предпенсионного возраста

Конституционный суд РФ признал недопустимым тот факт, что размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста оказался поставлен в зависимость от даты, когда они получили статус безработного. Положения статьи 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» признаны противоречащими Конституции РФ.

С жалобой на то, что ее пособие меньше установленного, в КС обратилась петербурженка Ирина Котлова. Она встала на учет в региональном Центре занятости населения как безработная в 2018 году. Котловой на тот момент исполнилось 54 года, а пенсионный возраст для женщин составлял 55 лет. Поэтому Пенсионный фонд России признал за ней официальный статус гражданина предпенсионного возраста. Котловой была назначена выплата пособия по безработице в максимальном размере. Однако в 2019 году вступили в силу поправки к пенсионному законодательству, согласно которым для предпенсионеров выплата превысила «обычный» максимальный размер. В то же время там была сделана существенная оговорка: «Гражданам, признанным безработными до первого января 2019 года, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в РФ» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего ФЗ)». То есть права на повышенную выплату — 11 280 рублей вместо восьми тысяч ежемесячно — Ирина Котлова не получила. — Единственным основанием для отказа явилась дата признания меня безработной — до 01.01.2019 года».

Судьи КС напомнили, что федеральный законодатель вправе предусмотреть для отдельных категорий граждан льготные правила

Изучив материалы дела, судьи КС напомнили, что федеральный законодатель вправе предусмотреть для отдельных категорий граждан, нуждающихся в силу особого правового статуса в дополнительной социальной поддержке в период отсутствия у них оплачиваемой работы, специальные — льготные по сравнению с общеустановленными — правила.

Норма, оспоренная Ириной Котловой, была введена для того, чтобы на время переходного периода сохранить для граждан максимальный возможный размер выплат. И главное значение при решении вопроса о размере причитающегося гражданам пособия по безработице в связи с увеличением с первого января 2019 года предельных размеров данного пособия должен иметь факт их принадлежности к категории лиц предпенсионного возраста. Ставить размер выплаты в зависимость только от даты — нарушение положений статьи 19 Конституции РФ.

— Подобная дифференциация не имеет объективного и разумного оправдания, не согласуется с принципами справедливости и равенства при реализации прав граждан на защиту от безработицы и на социальное обеспечение в связи с безработицей, а потому не может быть признана допустимой, — указано в постановлении КС РФ. Дело Ирины Котловой подлежит пересмотру.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!