Важное для участников СВО и их семей: НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

1. Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ.

Освобождены от НДФЛ некоторые доходы мобилизованных и контрактников.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ, которая была дополнена новым пунктом 93: освобождаются от уплаты НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.

Как пример, к таким безвозмездным доходам можно отнести: выплата работодателем ребенку мобилизованного средств для сбора в школу, выделение из бюджета субъекта РФ денег на покупку добровольцам теплой одежды, материальная помощь от организации на приобретение лекарств и пр.

Таким образом, дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает только при безвозмездной передаче членам семьи мобилизованного денежных средств или иного имущества. Иные доходы, получаемые членами семьи мобилизованных лиц, в том числе доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей (зарплата и иные выплаты, связанные с трудовой деятельностью), облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Следует отметить: данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года (ч.11 ст.14 Закона N 443-ФЗ).

2. Федеральный закон от 29.05.2023 № 187-ФЗ.

Участники СВО освобождены от госпошлины за восстановление потерянных или испорченных паспортов и водительских прав.

В частности, государственная пошлина за соответствующие юридически значимые действия (когда новые документы оформляются взамен утраченных или пришедших в негодность) не будет уплачиваться следующими лицами, принимающими (принимавшими) участие в СВО, а также обеспечивающими (обеспечивавшими) выполнение задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей:

  • военнослужащими, в том числе призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ;
  • лицами, имеющими специальные звания полиции, проходящими службу в войсках национальной гвардии РФ;
  • сотрудниками ОВД РФ, уголовно-исполнительной системы РФ, Следственного комитета РФ;
  • лицами, заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ);
  • лицами, относящимися к ветеранам боевых действий в соответствии с подпунктами 11, 23, 24 и 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах».

Напомним, что в общем случае размер госпошлины за выдачу нового российского паспорта взамен потерянного или испорченного составляет 1500 рублей. А за новое водительское удостоверение, выдаваемое взамен утраченного или пришедшего в негодность, придется заплатить либо 2000 рублей (за водительские права старого образца), либо 3000 рублей (за удостоверение нового поколения).

3. Указ Президента РФ от 29.12.2022 № 968.

Согласно действующему законодательству, к лицам, которые обязаны декларировать сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, относятся лица, замещающие государственные и муниципальные должности, работники государственных корпораций, члены ЦБ, ПФР, ФСС, ФФОМС, а также военнослужащие при назначении или увольнении с должности.

Однако, Указом № 968 от 29.12.2022 года Президент России на период СВО освободил от декларирования доходов и расходов военных — участников боевых действий, а также командированных в новые регионы чиновников.

«Установить, что в период проведения СВО и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ размещение <…> на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера <…> и предоставление таких сведений общероссийским СМИ для опубликования не осуществляется», — сказано в указе.

Этим же указом установлено, что запрет на получение подарков не распространяется на подарки гуманитарного характера.

Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 года.

4. Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874.

Правительство России приняло постановление, которое регулирует вопросы сдачи отчетности и уплаты налогов теми, кто призван в действующую армию.

Так, все сроки переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по уплате, представления отчетности распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации или увольнения с военной службы. Таким образом, перед тем, как вернуться к платежам и сдаче отчетности, у предпринимателя будет время для восстановления прежней деловой активности.

В частности, включительно до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы, продлены сроки уплаты: налогов (кроме НДФЛ и налога на прибыль организаций), сборов, страховых взносов. Данные налоги можно оплачивать «в рассрочку».

Кроме того, продлены и сроки предоставления налоговых деклараций (до 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы.

Обращаем внимание, что отсрочка и рассрочка по уплате налогов касается не только предпринимателей и организаций, но и физических лиц. Речь идет об имущественных налогах и НДФЛ (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент). Все сроки по уплате налогов и представлению отчетности для мобилизованных переносятся автоматически.

Самозанятые, которые утратили право на применение налога на профессиональный доход, и предприниматели, которые перешли на НПД, обязаны уведомить налоговый орган о переходе на иные специальные налоговые режимы либо об отказе от них в течение 20 и 30 дней соответственно. Эти сроки также продлены на период несения военной службы.

5. Смоленский областной закон от 30.11.2011 № 114-з «О налоговых льготах».

С 01.01.2023 года от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны боевых действий в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил  (до 110.33 кВт) включительно.

Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога  в т.ч. родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

6. Письмо ФНС России от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@.

ФНС ответила на вопросы мобилизованных граждан: как уплатить за мобилизованного налоги и подать декларацию,  как узнать сумму долга, как получить налоговый вычет по уже сданной декларации 3-НДФЛ; нужно ли сниматься с учета в качестве самозанятого в случае мобилизации и как такому лицу оплатить налог за предыдущий налоговый период.

7. Письмо ФНС России от 04.10.2022 № КВ-4-14/13178@.

Мобилизованные обслуживаются в налоговых органах без очереди.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!