Всемирный день шоппинга: как не дать себя обмануть

Каждый год 11 ноября во всем мире отмечается неофициальный праздник — Всемирный день шопинга. В этот день проходят  грандиозные распродажи. Снижение цен сравнимо с происходящим в «чёрную пятницу» или даже бывает больше. Особенно выгодно в этот день совершать онлайн-покупки: скидки в онлайн-магазинах и на маркетплейсах обычно выше, чем в офлайне.

В преддверии Всемирного дня шоппинга  председатель Регионального центра защиты прав потребителей  В.В.Етишева  провела семинар- практикум  на тему «Безопасные покупки в Интернете» для студентов смоленского филиала РАНХиГС.

В ходе семинара молодые потребители  получили теоретические и практические знания о понятии дистанционной торговли: какая информация в обязательном порядке должна присутствовать на сайте интернет-магазина, в т.ч. о продавце, товаре, оплате, способах доставки товара,  защите персональных данных пользователей  и др.;  права потребителя при отказе и возврате товара, способы защиты потребительских прав при их нарушении. В качестве примеров слушателям были продемонстрированы страницы известных в России интернет-продавцов, показано, как должна выглядеть информация о продавце, изготовителе,  товаре, способах оплаты и доставки товаров.

Особое внимание  было  уделено безопасному использованию банковских платежных систем при использовании карт кредитных учреждений, защите личной информации, покупке товаров у юридических и физических лиц в социальных сетях.

По окончании семинара  Виолетта Викторовна ответила на интересующие студентов вопросов по практической защите своих прав в случае покупки некомплектного или некачественного товара в онлайн -магазинах и маркетплейсах.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!