Социальные гарантии Смоленской области для участников СВО и членам их семей

По многочисленным просьбам и обращениям участников СВО и членов их семей, жителей Смоленской области юристы Регионального центра защиты прав потребителей подготовили  перечень социальных гарантий, действующих в настоящее время на территории Смоленской области и  органов исполнительной власти, ответственных за предоставление социальных гарантий. 

Федеральные выплаты и меры поддержки для мобилизованных

В рамках федеральной поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей на текущий момент предусмотрены следующие меры:

— Освобождение от необходимости предоставлять статистическую отчетность мобилизованным предпринимателям. Новая мера позволит предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчетности.

— Кредитные каникулы для мобилизованных предпринимателей. Закон дает возможность оформлять кредитные каникулы призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью.

— Освобождение от пеней за просрочку платежей по ЖКХ. Мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Также они не будут платить пени при просрочке взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.

— Освобождение выплат мобилизованным от НДФЛ. Выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободят от НДФЛ.

— Участники СВО, лица, мобилизованные для военной службы, а также записавшиеся добровольцами, могут досрочно отказаться от полиса ОСАГО и вернуть его стоимость за неиспользованный срок страхования.

За весь период службы мобилизованные будут получать выплаты, соразмерные денежному довольствию военнослужащих по контракту (по званию, должности).

Из других мер поддержки, на которые в ближайшее время смогут рассчитывать мобилизованные, выделим:

  • кредитные каникулы и реструктуризацию (такое предложение поступило от ЦБ РФ и ряда депутатов Госдумы РФ);
  • выплата ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан за счет государства (этот законопроект будет внесен в Госдуму РФ до конца недели).

Льготы будут доступны по мере принятия нормативных актов. О датах их рассмотрения пока не сообщается.

Как сообщается на ресурсе объясняем.рф, денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок. В эту сумму не включаются единовременные выплаты, которые платит государство и регионы.

Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту. Сюда входит:

  • бесплатный проезд
  • преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования

Все участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий». Он тоже дает множество льгот:

  • коммунальные — компенсация платы за наём и содержание жилого помещения, взноса на капремонт в размере 50%
  • льгота на транспортный налог — размер льготы зависит от региона
  • освобождение от уплаты налога на квартиру, дом, гараж — льготу предоставляют на один объект каждого вида (например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно)
  • освобождение от уплаты земельного налога с 6 соток
  • медицинские — после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы
  • трудовые льготы — ежегодный отпуск в удобное время, право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней, дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней
  • ежемесячная денежная выплата (более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 года)
  • пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Всю необходимую информацию можно уточнить у операторов Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами по телефону 8-800-6-000-000, а также в отделах социальной защиты по месту жительства