Нотариат вводит дополнительные льготы для участников СВО и их семей

27 февраля 2023 года Правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о введении новых мер поддержки для участников специальной военной операции и их родных. С этого дня они на 100% освобождены от платы за оказание услуг правового и технического характера (УПТХ) по ряду важных для них нотариальных действий:

1. Льготы для военнослужащих, которые получили ранения и находятся на лечении в госпиталях и других военно-лечебных учреждениях. Они полностью освобождаются от оплаты УПТХ по трем видам нотариальных действий: удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, передача электронных или бумажных документов физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку), а также свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность. Указанный набор действий может потребоваться, например, для подачи заявлений на те или иные государственные услуги, страховое возмещение, а также для решения других насущных правовых вопросов. При этом выезд нотариуса к месту лечения участника СВО — бесплатный.

2. Льготы для супругов, родителей и несовершеннолетних детей участников СВО, погибших при исполнении обязанностей военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях). Им не нужно оплачивать УПТХ при удостоверении доверенностей (за исключением доверенностей в порядке передоверия) и согласий на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение ими заграничного паспорта и водительского удостоверения. Также в числе льготных нотариальных действий — свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации актов гражданского состояния указанных лиц (один экземпляр по каждому документу).

3. С членов семьи участников СВО и любых других граждан не взимается плата за УПТХ при выдаче им свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества погибших защитников. Включая тех, кто ушел из жизни в течение одного года вследствие полученных ранений (контузии) и заболеваний.

Во всех перечисленных выше случаях речь идет о военнослужащих по контракту и добровольцах, сотрудниках органов внутренних дел, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, задействованных в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и Украины.

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!