Утвержден перечень рецептурных лекарств для продажи онлайн

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о критериях включения рецептурных препаратов в перечень для дистанционной продажи. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемые критерии включения лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов в перечень лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом», — говорится в постановлении.

Документ вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2026 года.

В перечень не вошли препараты, содержащие наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие, ядовитые вещества, а также радиофармацевтические и иммунобиологические лекарства. Для дистанционной продажи не будут доступны препараты с температурным режимом хранения ниже 15 градусов Цельсия, лекарства, содержащие этиловый спирт более 25% объема, препараты, изготовленные аптечными организациями.

Кроме того, в список не вошли анаболические стероиды, антипсихотические средства, анксиолитики, антидепрессанты, снотворные и седативные средства и лекарства, применяемые для прерывания беременности. В перечне для дистанционной торговли также не фигурируют лекарства из перечня препаратов для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. 

Если вы попали в трудную ситуацию и Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, Вы можете обратиться к нам!